date |
place |
group |
program |
22 de Marzo de 2010
19.30h |
Salamanca, Universidad |
Roberto Casado (Flauta) y M. Jose Jeannin (Arpa) |
Música tradicional japonesa |
13 de Mayo de 2010
20.00h |
Teruel, Palacio Episcopal |
Trio Hotetterre
Roberto Casado, (Flauta), David Johnstone (Cello) y Pedro Rodríguez (Clave) |
Corelli, Couperin, Blavet, Haendel y Muneta |
19 de Mayo de 2010
20.00h |
Rentería, Musikaste |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
C. Bernaola y S. Gutiérrez |
26 de Junio de 2010 20.00h |
Acilu (Álava), Iglesia |
Cuarteto Guridi |
W. A. Mozart, F. Ries y L.v. Beethoven |
6 de Agosto de 2010
20.00h |
Olite, Iglesia de Sto. Domingo |
Tafelmusik Ensemble
Roberto Casado, (Flauta) |
C. Ph. E. Bach y J. Mª. Leclair |
13 de Agosto de 2010
21.00h |
Navacerrada (Madrid), Casa de Cultura |
Jazzclassic Ensemble
Roberto Casado, (Flauta) |
C. Bolling |
15 de Agosto de 2010
12.30h y 18.30h |
Robledal de Orgi (Navarra) |
Trio Hotetterre
Roberto Casado, (Flauta), David Johnstone (Cello) y Pedro Rodríguez (Clave) |
D.Johnstone,J.B. Boismortier, B.Marcello, J.M. Leclair y J.M. Hotteterre |
22 de Agosto de 2010
12.30h |
Monasterio de Iranzu (Navarra) |
Tafelmusik Ensemble
Roberto Casado, (Flauta) |
C. Ph. E. Bach, A. Vivaldi y J. Mª. Leclair |
22 de Agosto de 2010
18.00h |
Le Houga (Francia), Iglesia |
Roberto Casado (Flauta) y Sergio Larrión (Guitarra) |
Piazzolla, Machado, Bartok, Granados, Cervantes, Arriagada, Albéniz, Guridi y Sarasate |
4 de Septiembre de 2010 20.00h |
Vitoria-Gasteiz, Catedral |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
Z. Fernández Guerenabarrena, P. Boulez y B. Ferneyhough |
5 de Septiembre de 2010 20.00h |
Salinas de Añana (Álava) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
Z. Fernández Guerenabarrena, P. Boulez y B. Ferneyhough |
26 de Septiembre de 2010 19.00h |
Aoiz, Casa de Cultura |
Trio Palatino y Roque y Giselle |
A. Piazzolla |
4 de Octubre de 2010 20.00h |
Palencia, Conservatorio |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
G. Erkoreka, I. Monterrubio y B. Maderna |
5 de Octubre de 2010 20.00h |
San Sebastián, Teatro Victor Eugenia |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
G. Erkoreka, I. Monterrubio y B. Maderna |
6 de Octubre de 2010 20.00h |
Bilbao, Teatro Campos Elíseos |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
G. Erkoreka, I. Monterrubio y B. Maderna |
18 de Octubre de 2010 20.00h |
Pamplona, Casino principal |
Roberto Casado y Sergio Larrión (Guitarra) |
A. Imamovic, I. Albéniz, E. Granados y J. M. Mourat |
4 de Noviembre de 2010 20.00h |
Vitoria-Gasteiz, Conservatorio |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Jolivet, G. Erkoreka y B. Maderna |
5 de Noviembre de 2010 20.00h |
Salvatierra-Agurain |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Jolivet, G. Erkoreka y B. Maderna |
7 de Noviembre de 2010 13.15h |
Viana, Casa de Cultura |
Roberto Casado y Sergio Larrión (Guitarra) |
Dursun Öner, H.D. Hotz, Paul Méranger, J. M. Mourat, Alan Thomas y Feim Ibrahimi |
20 de Noviembre de 2010 20.00h |
Murchante, Casa de Cultura |
Roberto Casado y Sergio Larrión (Guitarra) |
D. Bogdanovic,C. Assad, M. Karmon, A. Thomas, A.Imamovic, C. R. Rivera y B. Gaquere |
29 de Noviembre de 2010,
20.00h |
Madrid, Museo Reina Sofia, Fundación Autor |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
J. F. Mansilla, L. Romero y J.M del Valle |
2 de Diciembre de 2010 20.00h |
A Coruña, Conservatorio Superior |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Jolivet, B. Ferneyhough y B. Maderna |
3 de Diciembre de 2010 20.00h |
Lugo, Conservatorio |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Jolivet, G. Erkoreka y B. Maderna |
11 de Diciembre de 2010 20.00h |
Burlada, Casa de Cultura |
Trio Palatino y Roque y Giselle |
A. Piazzolla |
13 de Diciembre de 2010 20.00h |
Pamplona, Conservatorio Superior de Navarra |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Jolivet y B. Maderna |
27 de Diciembre de 2010 20.00h |
Pamplona, Palacio del Condestable |
Roberto Casado (Flauta) y Santiago Pizana (Marimba) |
J.Mª Muneta, M. Lysight, F. Devreese, K. Andonian, J. M. Damase, M. Horvit, S. Brotons y J.B. Beauchamp |
22 de Marzo de 2011, 20.30h |
Vitoria-Gasteiz, Dendaraba |
Quinteto D'Indy
(Roberto Casado, flauta) |
H. Villalobos, J. Francaix, G. Pierné, V. D'Indy y A. Jolivet |
8 de Abril de 2011, 20.00h |
Madrid, Auditorio Nacional |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
Oliver Rappoport y Sergio Gutiérrez |
9 de Mayo de 2011, 20.00h |
Teruel, Iglesia de S. Pedro |
Roberto Casado (Flauta) y Pedro Rodríguez (Clave) |
J. Quantz, J. Ch. Bach, C. Ph. E. Bach, J. Ch. Fr. Bach, F. Benda y J. Mª. Muneta |
4 de Junio de 2011, 20.00h |
Villava, Molino de S. Andrés |
Roberto Casado (Flauta) y Sergio Larrión (Guitarra) |
Dursun Öner, H.D. Hotz, Paul Méranger, A. Thomas, A.Imamovic, C. R. Rivera, E. Martin, C. Machado y A. Piazzolla |
11 de Junio de 2011, 21.00h |
Sevilla, Conservatorio Superior |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
L. de Pablo, C. Bernaola, I. Monterrubio y K. Makdissi-Warren |
23 de Junio de 2011, 20.00h |
Pamplona, Museo de Navarra |
Quinteto de viento Bortz de la Pamplonesa
(Roberto Casado,Flauta) |
G. Bizet, C. Debussy, G. Rossini, F. Morais y A. Lara |
25 de Junio de 2011, 20.00h |
Cizur Menor (Navarra), Iglesia |
Roberto Casado (Flauta) y Blandine Pigaglio (Arpa) |
A. Bax, J. Cras, C. Debussy, B. Andrés y E. Satie |
3 de Julio de 2011, 20.00h |
Solomeo (Italia), Teatro Cucinelli |
Roberto Casado (Flauta) y Francesca Croccolino (Piano) |
M. Mower y R. Guiot |
17 de Julio de 2011, 12.30h |
Monasterio de Iranzu (Navarra) |
Roberto Casado (Flauta) y Sergio Larrión (Guitarra) |
C. Assad, M. Karmon, A. Thomas, A.Imamovic, C. R. Rivera y B. Gaquere |
16 de Agosto de 2011, 20.00h |
Larraga, Iglesia |
Roberto Casado (Flauta), Alicia Griffiths (Arpa) y José Luis Etxetxipia (Órgano) |
L.N. Clérambault/ J. Alain, G. F. Haendel, J. S. Bach y Jesús Mª Muneta |
22 de Agosto de 2011, 20.00h |
Bilbao |
Quinteto de viento Bortz
(Roberto Casado, Flauta) |
J. Ibert, P. Taffanel, G. Holst y F. Danzi |
18 de Octubre de 2011, 20.00h |
Vitoria-Gasteiz, Conservatorio |
Quinteto de viento Bortz de la Pamplonesa
(Roberto Casado,Flauta) |
T. Catalán, J. Berrade, K. Pastor, P. Larrañaga y J. V. Egea |
7 de Noviembre de 2011 20.00h |
Ciudad Real, Conservatorio |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
K. Saariaho, C. Bernaola y L. de Pablo |
8 de Noviembre de 2011 20.00h |
Puertollano, Conservatorio |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
K. Saariaho, C. Bernaola y L. de Pablo |
9 de Noviembre de 2011 20.00h |
Granada |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
K. Saariaho, C. Bernaola y L. de Pablo |
17 de Noviembre de 2011 20.30h |
Vitoria-Gasteiz, Conservatorio |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
K. Saariaho y C. Bernaola |
21 de Noviembre de 2011 20.00h |
Palacio del Condestable, Pamplona |
Roberto Casado (Flauta) y Francesca Croccolino (Piano) |
J. Rodrigo, E. Arrieta , A. Donostia, J. Arambarri, F. Moreno Torroba, V. Echevarría, J. Mª Ruera, E. Toldrá, I. Albéniz, J. Guridi, J. Gaztambide y J. F. Gurbindo |
30 de Noviembre de 2011 20.00h |
Badajoz |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
L. de Pablo, I. Monterrubio, K. Makdissi-Warren y A. Carastathis |
5 de Diciembre de 2011 20.00h |
Marrakech, (Marruecos) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Lauzurika, J. Guridi, Z. Fdez. Gerenabarrena, J. Arambarri, J. de Azpiazu e I. Albéniz |
8 de Diciembre de 2011 20.00h |
Fez, (Marruecos) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Lauzurika, J. Guridi, Z. Fdez. Gerenabarrena, J. Arambarri, J. de Azpiazu e I. Albéniz |
9 de Diciembre de 2011 20.00h |
Casablanca, (Marruecos) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Lauzurika, J. Guridi, Z. Fdez. Gerenabarrena, J. Arambarri, J. de Azpiazu e I. Albéniz |
10 de Diciembre de 2011 20.00h |
Tetuán, (Marruecos) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Lauzurika, J. Guridi, Z. Fdez. Gerenabarrena, J. Arambarri, J. de Azpiazu e I. Albéniz |
11 de Diciembre de 2011 20.00h |
Tánger, (Marruecos) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Lauzurika, J. Guridi, Z. Fdez. Gerenabarrena, J. Arambarri, J. de Azpiazu e I. Albéniz |
23-28 de Enero de 2012 |
Barañain, Auditorio |
Roberto Casado (Flauta) y Marianne Lecler (Arpa) |
Música tradicional japonesa |
21 de Febrero de 2012, 20.00h |
Vitoria-Gasteiz, Dendaraba |
Tafelmusik Ensemble
Roberto Casado, (Flauta) |
C. Ph. E. Bach y A. Vivaldi |
12 de Marzo de 2012, 20.00h |
Vitoria-Gasteiz, Dendaraba |
Quinteto Tournier
(Roberto Casado, flauta) |
M. Tournier, J. Francaix, G. Pierné y F. Schmitt |
3 de Abril de 2012, 20.00h |
Aranda de Duero |
Roberto Casado (Flauta), Mercedes Gorría (Mezzo) y Francesca Croccolino (piano) |
Ph. Gaubert, G. Hüe, A. E. Lasala, M. Ravel, L. Cortese, A. Caplet y J. Ibert |
21 de Mayo de 2012 20.00h |
Calahorra |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
I. Monterrubio, K. Makdissi-Warren, L de Pablo y C. Bernaola |
23 de Mayo de 2012 17.00 |
Huesca |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
K. Makdissi-Warren, C. Bernaola y S. Gutiérrez |
6 de Agosto de 2012 20.00h |
Corella (Navarra) |
Tafelmusik Ensemble
Roberto Casado, (Flauta) |
G. Ph. Telemann, G. B. Pergolesi, A. Vivaldi y J. C. Naudot |
8 de Agosto de 2012 20.00h |
Bled (Eslovenia) |
Roberto Casado (Flauta) y Sergio Larrión (Guitarra) |
P. Sarasate, G. Guridi, J. Arambarri, I. Albéniz, E. Granados, D. M. Pujol, X. Coll, A. Ramírez y A. Piazzolla |
9 de Agosto de 2012 20.00h |
Ljubljana (Eslovenia) |
Roberto Casado (Flauta) y Sergio Larrión (Guitarra) |
P. Sarasate, G. Guridi, J. Arambarri, I. Albéniz, E. Granados, D. M. Pujol, X. Coll, A. Ramírez y A. Piazzolla |
10 de Agosto de 2012 19.00h |
Dobrna (Eslovenia) |
Roberto Casado (Flauta) y Sergio Larrión (Guitarra) |
P. Sarasate, G. Guridi, J. Arambarri, I. Albéniz, E. Granados, D. M. Pujol, X. Coll, A. Ramírez y A. Piazzolla |
19 de Agosto de 2012 20.00h |
Szafarnia (Polonia) |
Roberto Casado (Flauta) y Sergio Larrión (Guitarra) |
P. Sarasate, G. Guridi, J. Arambarri, I. Albéniz, E. Granados, D. M. Pujol, X. Coll, A. Ramírez y A. Piazzolla |
25 de Agosto de 2012 21.00h |
Guadarrama (Madrid) |
Roberto Casado (Flauta) y Francesca Croccolino |
J. Tamusuza, F. Onovwerosuoke, B. Ndondana, J.H. Kwabena Nketia y J. Uzoigwe |
8 de Octubre de 2012 20.00h |
San Sebastián-Donostia, Sede Orfeón Donostiarra |
Roberto Casado (Flauta) y Francesca Croccolino |
B. Arzamendi, L. Fraca, C. Etxeberria, G. Tejada, D. Cantalejo y J.C. Pérez |
24 de Octubre de 2012 20.00h |
Pamplona |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
K. Makdissi-Warren, A. García de la Torre y A. Ford |
27 de Octubre de 2012 20.00h |
Sevilla |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
Y. Taïra, A. García de la Torre y A. Ford |
9 de Noviembre de 2012 20.00h |
Eckernförde (Alemania) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
D. Delgado, I. Monterrubio, J. García del Valle y K. Stockhausen |
17 de Noviembre de 2012 18.00h |
San Sebastián-Donostia, Kursaal |
Roberto Casado (Flauta) y Marianne Lecler (Arpa) |
Música tradicional japonesa |
27 de Noviembre de 2012 18.00h |
Pamplona |
Quinteto de viento Bortz
(Roberto Casado,Flauta) |
C. Debussy, H. Mancini, C. Saint-Säens y S. Brotons |
28 de Noviembre de 2012 20.00h |
Pamplona |
Roberto Casado (Flauta) y Marianne Lecler (Arpa) |
G. Bizet, E. Chausson, G. Fauré, C. Debussy, F. J. Naderman-J. L. Tulou, R. Gerhard, T. Oono, K. Yamada, H. Sugiyama y J. Ibert |
11 de Diciembre de 2012 20.00h |
Freiburg (Alemania) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. García de la Torre, I. Monterrubio y Hyo-Jee Kangk |
15 de Diciembre de 2012 20.00h |
Barcelona |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Ford, K. Makdissi-Warren y K. Saariaho |
18 de Diciembre de 2012 19.00h |
Rabat (Marruecos) |
Quinteto de viento Bortz
(Roberto Casado,Flauta) |
T. Aragües, S. Brotons, E. Granados, G. Tejada, K. Pastor, J.V. Egea y M. Ravel |
19 de Diciembre de 2012 19.00h |
Casablanca (Marruecos) |
Quinteto de viento Bortz
(Roberto Casado,Flauta) |
T. Aragües, S. Brotons, E. Granados, G. Tejada, K. Pastor y J.V. Egea |
22 de Enero de 2013 20.00h |
Vitoria-Gasteiz, Dendaraba |
Roberto Casado, (Flauta), Begoña Divar (Clarinete) y Francesca Croccolino (Piano) |
C.P.E.Bach, T. Aubin, C. Grudman, D. Shostakovich, K. Aldana, C. Säint-Saens y F. Schmitt |
1 de Marzo de 2013 20.00h |
Viana, Casa de Cultura |
Trio Palatino y Valdi y Giselle |
A. Piazzolla |
2 de Marzo de 2013 20.00h |
Vitoria-Gasteiz |
Roberto Casado (Flauta), Víctor Parra (Violín) y Carlos Seco (Viola) |
L. v. Beethoven y M. Reger |
15 de Marzo de 2013 20.00h |
Corella, Casa de Cultura |
Trio Palatino y Valdi y Giselle |
A. Piazzolla |
20 de Marzo de 2013 20.00h |
Pamplona, Civican |
Roberto Casado (Flauta) y Sergio Larrión (Guitarra) |
A. Thomas, M. Karmon, M. Tadic A. Imamovic y A. Piazzolla |
13 de Abril de 2013 20.00h |
Burlada, Casa de Cultura |
Trio Palatino y Valdi y Giselle |
A. Piazzolla |
19 de Abril de 2013 20.00h |
Tafalla, Casa de Cultura |
Trio Palatino y Valdi y Giselle |
A. Piazzolla |
21 de Abril de 2013 20.00h |
Irurtzun, Casa de Cultura |
Trio Palatino y Valdi y Giselle |
A. Piazzolla |
16 de Mayo de 2013 20.00h |
Teruel, Palacio Episcopal |
Quinteto de viento Bortz
(Roberto Casado,Flauta) |
S. Barber, C. Nielsen, J. Mª Muneta y G. Bizet |
19 de Julio de 2013 21.00h |
Moralzarzal (Madrid) |
Trio Palatino y Gabriel y María |
A. Piazzolla |
20 de Agosto de 2013 20.00h |
Larraga (Navarra) |
Roberto Casado y Unai Casado (Flautas) y Raúl del Toro (Órgano) |
J. S. Bach, C. Ph. E. Bach, J. Ch. Bach y W. F. Bach |
22 de Agosto de 2013 20.00h |
Bilbao, Iglesia de La Encarnación |
Tafelmusik Ensemble
Roberto Casado, (Flauta) |
G. Ph. Telemann, F. Benda, M. Blavet y J. C. Naudot |
15 de Septiembre de 2013 20.00h |
Rafelbunyol (Valencia) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
T. Takemitsu, I. Monterrubio y D. Delgado |
15 de Noviembre de 2013 20.00h |
Mallorca, Museo de Arte Contemporáneo Es Baluard |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Jolivet, L. de Pablo, I. Monterrubio y D. Delgado |
16 de Noviembre de 2013 20.00h |
Menorca, Conservatorio |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
T. Takemitsu, L. de Pablo, I. Monterrubio y D. Delgado |
16 de Diciembre de 2013 20.00h |
Pamplona, Nª Sª del Huerto |
Tafelmusik Ensemble
Roberto Casado, (Flauta) |
P. G. Buffardin y M. Blavet |
18 de Diciembre de 2013 20.00h |
Pamplona (Civican) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. García de la Torre y I. Monterrubio |
22 de Enero de 2014 19.30h |
Pamplona, Universidad de Navarra |
Roberto Casado (Flauta) y Francesca Croccolino (Espineta) |
G. Ph. Telemann, B. Marcello, J. S. Bach, G. F. Haendel y N. Chedeville |
5 de Febrero de 2014 19.30h |
Pamplona, Universidad de Navarra |
Roberto Casado (Flauta) y Francesca Croccolino (Piano) |
W. A. Mozart, J. Haydn y L. V. Beethoven |
11 de Febrero de 2014 20.00h |
Vitoria-Gasteiz, Dendaraba |
Roberto Casado (Flauta), Anna Radomska (Violín), Robert Pajewski (Viola) y Dorota Pajewska (Cello) |
F. Ries, P. Wranitzky, F. A. Hoffmeister y F. Borne |
19 de Febrero de 2014 19.30h |
Pamplona, Universidad de Navarra |
Roberto Casado (Flauta) y Francesca Croccolino (Piano) |
R. Schumann, F. Schubert, F. Doppler y F. Borne |
5 de Marzo de 2014 20.00h |
Vitoria-Gasteiz, Museo de Arte Contemporáneo Artium |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
I. Monterrubio |
6 de Marzo de 2014 19.30h |
Pamplona, Universidad de Navarra |
Roberto Casado (Flauta) y Francesca Croccolino (Piano) |
M. Glinka, A. Borodin, A. Dvorak, B. Bartok, I. Albéniz, E. Toldrá y J. Arambarri |
17 de Marzo de 2014 20.00h |
Halifax (Canada) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. García de la Torre, G. Lauzurica, F. Ibarrondo y J. Guridi |
19 de Marzo de 2014 20.00h |
Montreal (Canada) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. García de la Torre, G. Lauzurica, F. Ibarrondo y J. Guridi |
28 de Marzo de 2014 21.00h |
Madrid, Iglesia S. Manuel y S. Benito |
Roberto Casado (Flauta)
Raúl del Toro (Órgano |
J. Mª. Muneta, D. Roth, F. Martin, G. F. Kauffmann y L. Smith |
11 de Abril de 2014 20.30h |
Pamplona, Iglesia Nª Sª del Huerto |
Roberto Casado (Flauta)
Raúl del Toro (Órgano |
J. Mª. Muneta, D. Roth, F. Martin, G. F. Kauffmann y L. Smith |
8 de Mayo de 2014 20.00h |
Badajoz, Diputación Provincial |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. García de la Torre y K. Saariaho |
9 de Mayo de 2014 20.00h |
Sueca (Valencia) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. García de la Torre, G. Lauzurica y F. Ibarrondo |
13 de Junio de 2014 21.00h |
Cubillas de Rueda (León) |
Roberto Casado (Flauta) Sergio Larrión (Guitarra) |
A. Barja, A. Thomas y A. Piazzolla |
14 de Junio de 2014 20.00h |
Sta. Mª de la Isla (León) |
Roberto Casado (Flauta) Sergio Larrión (Guitarra) |
A. Barja, A. Thomas y A. Piazzolla |
15 de Junio de 2014 19.00h |
Cogorderos (León) |
Roberto Casado (Flauta) Sergio Larrión (Guitarra) |
A. Barja, A. Thomas y A. Piazzolla |
31 de Julio de 2014 18.00h |
Sopot (Polonia) |
Trio Palatino |
A. Barja, E. Granados, I. Albéniz, R. Casado, I. Sandoval, F. G. Lorca, J. Guridi y J. Arambarri |
3 de Agosto de 2014 17.00h |
Szafarnia (Polonia) |
Trio Palatino |
A. Barja, E. Granados, I. Albéniz, R. Casado, I. Sandoval, F. G. Lorca, J. Guridi y J. Arambarri |
4 deOctubre de 2014 12.30h |
Vitoria, Museo Bellas Artes |
Trio Palatino |
J. Guridi, E. Granados, I. Albéniz, F. G. Lorca, J. Guridi y J. Arambarri |
11 de Octubre de 2014 20.00h |
Albarracin (Teruel) |
Roberto Casado (Flauta) Sergio Larrión (Guitarra) |
M. Giuliani, E. Granados, M. Tadic y A. Piazzolla |
5 de Noviembre de 2014 19.30h |
Pamplona, Casino principal |
Roberto Casado (Flauta) Francesca Croccolino (Piano) |
J. Mª. Muneta |
6 de Noviembre de 2014 20.00h |
Vitoria, Conservatorio |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. Paul y E. Carter |
9 de Noviembre de 2014 20.00h |
Oñati (Gipuzkoa) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
F. Ibarrondo |
19 de Noviembre de 2014 20.00h |
Vilagarcía de Arousa (Pontevedra) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
D. Sprintz, A. Paul y E. Carter |
20 de Noviembre de 2014 20.00h |
Vigo |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
D. Sprintz, A. Paul y E. Carter |
8 de Diciembre de 2014 20.00h |
Bruselas |
Roberto Casado y Ana Sarobe (Flautas) |
R. Casado, J. Mª. Muneta, K. Cuzner, J. Bach y A. Blanquer |
12 de Diciembre de 2014 20.00h |
Pamplona |
Roberto Casado (Flauta) Sergio Larrión (Guitarra) |
M. Tadic, C. Assad, A. Thomas, A.Imamovic, C. R. Rivera y B. Gaquere |
13 de Enero de 2015 20.00h |
Bilbao, Fundación BBVA |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
E. Carter, A. García de la Torre y G. Lauzurika |
9 de Marzo de 2015
19.30h |
Salamanca, Universidad |
Roberto Casado (Flauta) y Alicia Griffiths(Arpa) |
Música tradicional japonesa |
31 de Marzo de 2015 20.00h |
Vitoria, Dendaraba |
Tafelmusik Ensemble
Roberto Casado, (Flauta) |
S. Mercadante, J. Rodrigo, C. Etxeberria y A. Jolivet |
23 de Abril de 2015 19.00h |
Pamplona, Escuela de Música J. Maya |
Quinteto de viento Bortz
(Roberto Casado,Flauta) |
M. Ravel |
13 de Junio de 2015 20.00h |
Albarracín |
Roberto Casado y Alberto Itoiz (Flautas) Francesca Croccolino (Piano) |
F. Kuhlau, P. Sarasate, J. Andersen, Y. Uebayashi y F. Doppler |
24 de Junio de 2015 20.00h |
Friburg (Alemania) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
D. Sprintz, A. Paul y E. Carter |
26 de Junio de 2015 20.00h |
Winterthur (Suiza) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
D. Sprintz, A. Paul y E. Carter |
19 de Julio de 2015 20.00h |
Mataelpino (Madrid) |
Roberto Casado (Flauta) Sergio Larrión (Guitarra) |
M. Giuliani, E. Granados, M. Tadic y A. Piazzolla |
7 de Agosto de 2015 22.00h |
Bossòst (Lleida) |
Roberto Casado (Flauta) Alicia Griffiths (Arpa) |
Música tradicional japonesa |
14 de Agosto de 2015 22.30h |
Pamplona, Casa Gurbindo |
Roberto Casado (Flauta) Alicia Griffiths (Arpa) |
Música tradicional japonesa |
16 de Agosto de 2015 20.00h |
Mataelpino (Madrid) |
Jazzclassic Ensemble (Roberto Casado,Flauta) |
C. Bolling y M. Mower |
25 de Septiembre de 2015 20.00h |
Pamplona, Iglesia de Sto. Domingo |
Roberto Casado (Flauta)
Raúl del Toro (Órgano) |
J. S. Bach |
30 de Octubre de 2015 20.00h |
Pamplona, Universidad de Navarra |
Roberto Casado (Flauta) |
G. Genovese, C. Debussy y K. Makdissi-Warren |
21 de Noviembre de 2015 20.00h |
Logroño |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
F. Ibarrondo y A. García de la Torre |
22 de Diciembre de 2015 20.00h |
Pamplona, Planetario |
Roberto Casado (Flauta) Alicia Griffiths (Arpa) |
Música tradicional japonesa |
6 de Febrero de 2016 12.30h |
Vitoria, Museo Bellas Artes |
Roberto Casado (Flauta), Inés de Madrazo (Violín) y Diego Arbizu (Cello) |
C. Stamitz, F. Devienne, A. Reicha y E. Walckiers |
10 de Marzo de 2016 20.00h |
Pamplona, Teatro Gayarre |
Quinteto de viento Bortz
(Roberto Casado,Flauta) Dínamo Danza |
El rapto de Europa (T. Catalán, J. Berrade, P. Larrañaga, K. Pastor y V. Egea) |
15 de Marzo de 2016 20.00h |
Villava, Casa de Cultura |
Quinteto de viento Bortz
(Roberto Casado,Flauta) Dínamo Danza |
El rapto de Europa (T. Catalán, J. Berrade, P. Larrañaga, K. Pastor y V. Egea) |
22 de Marzo de 2016 20.00h |
Vitoria, Dendaraba |
Tafelmusik Ensemble
Roberto Casado, (Flauta) |
W.A. Mozart y F. Devienne |
5 de Mayo de 2016 20.00h |
Badajoz, Sala S. XXI |
Roberto Casado, Flauta Carmen Larraz, Danza Alicia Garaialde, Audiovisuales |
Amateratsu (K. Fukushima, Y. Taïra y T. Takemitsu) |
22 de Mayo de 2016 12.00h |
Pamplona, Civivox Condestable |
Roberto Casado (Flauta), Víctor Parra (Violín) y Carlos Seco (Viola) |
G. Maasz, L. V. Beethoven y M. Reger |
19 de Junio de 2016 13.00h |
Cirauqui, (Navarra) |
Trio Palatino |
J. Guridi, E. Granados, I. Albéniz, F. G. Lorca, J. Guridi y J. Arambarri |
26 de Agosto de 2016 20.00h |
Larraga, (Navarra) |
Roberto Casado (Flauta) Gonzalo Caballero (Órgano) |
M. Blavet, J.M. Leclair, J.M. Hotteterre y J.Mª. Muneta |
15 de Septiembre de 2016 20.00h |
Pamplona, Baluarte |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. García de la Torre y G. Lauzurika |
16 de Septiembre de 2016 20.30h |
Miranda de Ebro, Fábrica de Tornillos |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. García de la Torre y G. Lauzurika |
17 de Septiembre de 2016 20.00h |
Ávila, Colegio de Arquitectos |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. García de la Torre y G. Lauzurika |
1 de Octubre de 2016 20.00h |
Rafelbunyol, (Valencia) |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
K. Saariaho y Y. Taïra |
3 de Octubre de 2016 20.00h |
Cartagena |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
K. Saariaho y Y. Taïra |
2 de Diciembre de 2016 13.00h |
Perth (Australia) |
Roberto Casado y Ana Sarobe (Flautas) |
R. Casado, C. Etxeberria, A. Blanquer, R. Chapí, R. Soutullo, F. Chueca, F. Barbieri y M. F. Caballero |
7 de Diciembre de 2016 19.30h |
Melbourne (Australia), Melba Hall, Conservatorium of Music |
Roberto Casado, Ana Sarobe, Beatriz Pomés (Flautas), Caroline Almonte (Piano) |
R. Casado, J. Guridi, P. Sarasate, P. Iturralde, E. Granados, R. Chapí, R. Soutullo, F. Chueca, F. Barbieri y M. F. Caballero |
8 de Diciembre de 2016 13.00h |
Sydney (Australia) |
Roberto Casado y Ana Sarobe (Flautas) |
R. Casado, C. Etxeberria, A. Blanquer, R. Chapí, R. Soutullo, F. Chueca, F. Barbieri y M. F. Caballero |
23 de Diciembre de 2016 20.00h |
Pamplona, Iglesia Sto. Domingo |
Tafelmusik Ensemble
Roberto Casado, (Flauta) |
F. Benda, F. El Grande de Prusia e I. Casalí |
4 de Enero de 2017 20.30h |
Vielha, Iglesia |
Roberto Casado (Flauta), Abel Urzanqui (Violín), Misael Lacasta (Cello) |
J. Haydn, C. Stamitz y F. Devienne |
14 de Enero de 2017 12.00h |
Vitoria, Museo Bellas Artes |
Roberto Casado (Flauta) Francesca Croccolino (Piano) |
I. Moscheles, F. Doppler y Ch. M. Widor |
4 de Marzo de 2017 12.00h |
Madrid, Fundación Juan March |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. García de la Torre, C. Debussy, Z. Fdez. Gerenabarrena y F. Ibarrondo |
27 de Junio de 2017 20.00h |
Madrid, Fundación Olivar de Castillejo |
Roberto Casado (Flauta) Francesca Croccolino (Piano) |
J. N. Hummel, Ph. Gaubert, M. Bonis y Ch. M. Widor |
28 de Junio de 2017 20.00h |
Madrid, Fundación Olivar de Castillejo |
Roberto Casado (Flauta) Sergio Larrión (Guitarra) |
F. Carulli, M. Giuliani, P. Sarasate, I. Albéniz y E. Granados |
28 de Julio de 2017 22.00h |
Marcilla, Casa de Cultura |
Trio Palatino y Roque y Giselle |
A. Piazzolla |
4 de Agosto de 2017 22.00h |
Bossòst (Lleida) |
Trio Palatino |
A. Piazzolla |
20 de Septiembre de 2017 20.00h |
Pamplona, Palacio del Condestable |
Roberto Casado, Beatriz Pomés (Flautas) y Luis Arias (Piano) |
P. Sarasate |
25 de Noviembre de 2017 20.00h |
Vitoria-Gasteiz, Conservatorio J. Guridi |
Roberto Casado (Flauta) y Espacio Sinkro |
A. García de la Torre y Z. Fdez. Gerenabarrena |
12 de Marzo de 2018 20.00h |
Salamanca, Usal |
Roberto Casado (Flauta) |
A determinar |